Берзиньш: введение евро - практичное решение для Латвии (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Введение евро было для Латвии практичным решением, которое пойдет на пользу экономике и предпринимательству, заявил в интервью агентству «Bloomberg» президент Латвии Андрис Берзиньш.

Он отметил также, что развитие Латвии в значительной мере основано на экспорте, которому присоединение к европейскому монетарному союзу будет только способствовать.

«Мы приняли практичное решение, его поддерживает бизнес. Для бизнеса это хорошо, к тому же не потребуется больше обмен валюты. Концентрация на экспорте - единственный способ развития нашей малой экономики», - сказал глава государства.

В процессе смены валюты, который грозит повышением инфляции и вызывает опасения у населения, Латвии поможет опыт Эстонии.

Присоединение к еврозоне подтверждает, какой стабильности достигла Латвия, указал президент, выразив надежду, что в следующее десятилетие стране удастся увеличить и уровень благосостояния.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх