Ситуация с такси по-прежнему неприемлема (1)

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Ситуация в таксомотороной сфере по-прежнему является неприемлемой. В ней присутствуют нечестная конкуренция, образу Риги глазах жителей и гостей города наносится большой ущерб, - это подтвердил и инцидент, произошедший в субботу, 13 июля, - сообщил порталу «Nozare.lv» член правления предприятия «BalticTaxi» Янис Наглис.

Как уже сообщалось, Государственная полиция задержала нескольких водителей такси за нападение на автомобиль, принадлежащий фирме «BalticTaxi», в котором находились министр образования Вячеслав Домбровский и депутату Сейма от Партии реформ.

«BalticTaxi» подчеркивает, что много раз обращался в правоохранительные организации с предложением навести порядок в отрасли. Однако, проблемы до сих пор существуют, - отмечает Наглис. «BalticTaxi» важен каждый клиент, независимо от его должности или общественного положения, поэтому предприятие призывает расследовать субботнее происшествие, как и все другие подобные случаи в соответствии с законодательством, а также наказать виновных.

Блокирование автомашин, физическое и психологическое давление на водителей, угрозы -это регулярные явления, из-за которых страдают как сотрудники «BalticTaxi», так и клиенты, пояснет Наглис.

С целью обезопасить своих клиентов в подобных условиях, каждая машина предприятия оборудована пультом тревоги, а также определителем местонахождения автомобиля.

Тем не менее, необходимы и другие мероприятия по обеспечению дополнительной безопасности, поскольку такие и подобные случаи бывали и раньше:

по автомобилям «BalticTaxi» стреляли из огнестрельного оружия,

повреждали машины, прокалывали шины (что и случилось во время субботнего инцидента), водителям угрожали, а также пытались воздействовать физически.

«Нет ни одного правила или закона, который запрещает брать пассажира в такси, в момент, когда он его останавливает или уже сел в машину. Если бы такие правила существовали, их нужно было выполнять и высаживать пассажиров. Такие действия были бы просто абсурдны, ведь у клиента есть все права выбирать, услугами какой таксомоторной фирмы он хочет воспользоваться», -подчеркивает Наглис.

Предприятие выражает благодарность и признательность вовлеченным в инцидент пассажирам и водителю такси за активное участие в разрешении ситуации и устранение дальнейшей опасности.

Портал TVNET уже писал, что, как сообщили в Рижском региональном управлении Госполиции, в прошлую субботу вечером полиция получила вызов в Вецригу, где разгорелся конфликт между несколькими таксистами. На месте выяснилось, что пять водителей такси окружили машину фирмы-конкурента и стали обмениваться с ее шофером острыми словами, после чего один из недовольных проколол шилом колесо такси.

В данный момент по факту хулиганства начат уголовный процесс и задержаны три таксиста, еще двое находятся в розыске. Следствие продолжается.

В пострадавшей машине находились парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня, министр образования и науки Вячеслав Домбровский, а также депутаты Сейма Инесе Либиня-Эгнере и Занда Калниня-Лукашевица.

Пострадавший автомобиль принадлежал Baltic Taxi, какие фирмы представляли нападавшие таксисты, не сообщается.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх