Порядок возврата НДС признан соответствующим Конституции (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Конституционный суд (КС) признал в целом соответствующим Конституции оговоренный в законе "О налогах и пошлинах" порядок возврата НДС, который предусматривает, что требовать возврата переплаченной суммы или ее перенаправления на покрытие очередных налоговых платежей можно в течение трех лет после наступления конкретного предусмотренного законом срока уплаты налога.

КС постановил, что в отношении ООО "Индустриалайс терминалс", который просил суд оценить соответствие Конституции пункта 10 ст. 16 закона "О налогах и пошлинах", данная норма не соответствует Конституции и не имеет силы с момента принятия - 1 июня 2003 года, сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

Данная норма признана не соответствующей статьям 1 и 105 Конституции, которые предусматривают, что Латвия является независимой демократической республикой и гарантирует права на собственность.

"Индустриалайс терминалс" в своем иске указал, что СГД отказала ему в возврате части переплаченного НДС, так как период запроса превысил три года. Однако переплата имела место за период, когда трехлетний срок еще не был введен.

Постановление КС дает предприятию право обратиться в СГД или в суд с просьбой о возврате спорной суммы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх