Отмена пониженной ставки НДС на учебники увеличит расход на 3,5 млн латов (2)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Чтобы не допустить отмены пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) или повышения расходов на учебники и оригинальную литературу, 16 июня Латвийская гильдия книжников и Латвийская ассоциация книгоиздателей в ходе общей встречи пришли к соглашению с народным движением «За лучшую Латвию!» твердо выступить против такого решения правительства.

«Доступность книг, особенно учебных изданий – это одно из условий развития общества, сохранения народных ценностей. В данной экономической ситуации нельзя накладывать дополнительное налоговое бремя в размере 3,5 миллиона латов на читателей книг. Уже сейчас ставка НДС на книги в Латвии на 2% выше, чем в среднем в странах Европейского союза, где она составляет 8%. Пониженные ставки НДС – бюджетный инструмент в руках правительства, чтобы поддержать те отрасли, которые несут общественное благо. Этот инструмент нельзя не использовать», – отмечает один из основателей движения Ивар Калвишкис.

Организации считают, что отмена пониженной ставки окажет негативное влияние на развитие отрасли, а также, что цены на учебную и оригинальную литературу повысятся в соответствии с изменением налога. Это, в свою очередь, уменьшит доступность книг населению, особенно малообеспеченным и социально мало защищенным группам.

«Оригинальная литература на латышском языке главным образом реализуется на внутреннем рынке, в связи с этим относительные расходы сравнительно высоки. Теоретически экономический эффект могла бы дать консолидация издателей, но на латвийском рынке не так много игроков, чтобы по этому сценарию не создавались риски монополизации индустрии. Отменяя сниженные ставки НДС, можно увеличить доходы в государственный бюджет, но от этого больше всего пострадают читатели книг», – поясняет И. Калвишкис.

В соответствии с подготовленными Министерством финансов основными установками развития налоговой системы, если в рамках фискальной консолидации появится необходимость повысить НДС, то рекомендуемым решением будет отмена пониженной ставки НДС или повышение налога.

В четверг, 17 июня, на собрании госсекретарей планируется объявить разработанный министерством документ, а также проект распоряжения Кабинета министров, что накладывает обязанность на Министерство благосостояния разработать предложения по преодолению негативного влияния отмены пониженных налоговых ставок на малообеспеченных жителей. В соответствии с общедоступными расчетами Минфина отмена пониженной ставки НДС даст госбюджету дополнительно 3,5 миллиона латов.

Сейчас пониженная ставка НДС в размере 10% применяется к семи группам товаров и услуг, в том числе к расходам на доставку учебной и оригинальной литературы (художественной, детской, научной и научно-популярной, справочной, религиозной, мемуарной литературе и ее переводам).

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх