Дни поэзии предлагают новые формы синтеза искусств

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В сентябре в Латвии пройдут ежегодные Дни поэзии, в программе которых на этот раз не только традиционные мероприятия, но и новинки с акцентом на синтез искусств.

Откроются Дни поэзии 6 сентября чтениями метафизической поэзии «Паломничество» в культурном центре «Vijoļšķūnis» и «Поэтической медитацией» в Музее Кришьяниса Баронса.

О новинках латышской поэзии можно будет узнать 7 сентября на мероприятии «Открыть нельзя закрыть» в мемориальном музее Ояра Вациетиса, на котором поэты представят свои новые сборники, вышедшие за прошедший год.

В этом году Дни поэзии организованы в сотрудничестве с другими фестивалями, проходящими в это же время. В рамках культурного форума «Белая ночь» 8 сентября на Эспланаде будет открыта поэтически-музыкальная сцена, где выступят известные и начинающие поэты и музыкальные группы, а текст-группа «Орбита» представит в «Театральном баре» перформанс «Slow Show FM».

При поддержке оргкомитета «Рига 2014» с 7 по 9 сентября на Эспланаде будет работать палатка, где уже прочитанные книги можно обменять на другие. Во время форума «Белая ночь» палатка будет открыта до 4 часов утра.

Дни поэзии сотрудничают также с фестивалем «Survival Kit», в рамках которого пройдет презентация группы «Орбита» «Картография поэзии. Поэтическая карта Риги».

В программе Дней поэзии в этом году много мероприятий, которые представляют собой результаты поисков новых идей и форм. На мероприятиях группы «Орбита» поэзия сливается с видеопроекциями, визуализацией, звуком и формой. Еще одним новшеством станет аудиовизуальный проект «Планета поэзии. Краски», в котором примут участие 18 поэтов, чтобы вместе написать стихотворение в особой поэтической технике. В этом мероприятии в церкви Св. Петра примут участие опытные мастера коллективной поэзии - японская поэтесса Йоко Данно и американец Джеймс Хопкинс.

В программе Дней поэзии будут также соревнования по поэтическому ориентированию, участники которых должны найти могилы латвийских поэтов на кладбищах Риги, традиционный поэтический вечер «Цветы Даугаве» и «Путешествие с поэтами», которое в этом году пройдет в Рамаве.

После двухлетнего перерыва стихотворцы и поклонники поэзии 11 сентября, в день рождения Райниса, вновь соберутся на Эспланаде. Здесь состоится марафон латышской поэзии с участием Айвара Эйпурса, Яниса Рокпелниса, Карлиса Вердиньша, Яниса Элсбергса, Леона Бриедиса, Анны Аузини и Улдиса Берзиньша.

В течение всех Дней поэзии в мероприятиях будут участвовать иностранные гости - русские поэты Станислав Львовский и Настя Денисова, Сабина Месег из Израиля, Самира Негруш из Алжира и каталонский поэт Илари де Кара.

Более подробно с программой Дней поэзии можно ознакомиться на сайте «www.dzejasdienas.lv».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх