Выставка «Движение. Висвалдис Зиединьш»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/ Коллаж TVNET

До 23 сентября в выставочном зале Латвийского национального художественного музея «Арсенал» проходит выставка, посвященная творчеству художника Висвалдиса Зиединьша.

На выставке представлены итоги творческих поисков художника во второй половине 20-го века, которые разделены на тематические группы - «Следы времени», «Энтропия чувств», «Освобождение от реальности», «Структуры», «Новый мир», «Театр цивилизации» и «Космос». Фоном для каждого тематического раздела служат произведения художников-современников Зиединьша, которые придерживались схожей концепции творчества.

До выставки произведения Висвалдиса Зиединьша были малоизвестны. В 1961 году юный художник дал себе обещание никому не показывать свои произведения и не участвовать в выставках, объясняя это нежеланием раскрывать «мучительный процесс развития» и ссылаясь на низкий уровень понимания обществом процессов в искусстве.

Висвалдис Зиединьш (1942 -2007) родился в Лиепае и окончил местную школу прикладного искусства. Он не продолжал учебу в Латвийской художественной академии, так как считал, что достаточно освоил азы изобразительного искусства, чтобы сформировать свой стиль самостоятельно, вне зависимости от официального советского искусства. На жизнь художник зарабатывал работой в торговом доме «Kurzeme», Доме Лиепайского латышского общества и в городских театрах.

Экспозицию дополняют произведения в жанре видеоарта художников и режиссеров Нэнси Холт, Роберта Смитсона, Вольфа Фостеля, Нам Джун Пайка, Марты Рослер, творческой группы «Art 21», Сальвадора Дали и Хосе Монтеса-Бакера.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с художественной галереей «Galerija 21», которая также издала на латышском и английском языках книгу искусствоведа Иевы Кулаковой «Движение. Висвалдис Зиединьш».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх