Для смартфонов сделали аппликацию для резервирования туруслуг

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Ваltic Travel Group совместно с местным отделением международной компании Travelport подготовило для латвийского рынка многофункциональное приложение для мобильных устройств, позволяющее резервировать туруслуги (в первую очередь, авиабилеты и гостиницы). Аппликация называется KDS Mobile, и она интегрирована с KDS-порталом – online IT-решением для нужд корпоративных клиентов турагентств. Компания прогнозирует, что до конца 2013 года на латвийском рынке не менее 10% всех резерваций авиабилетов и гостиниц будет сделано при помощи мобильной аппликации

«Новинка предназначена для предпринимателей и компаний/организаций, которые ведут активную внешне-экономическую деятельность, много путешествуют, чьи сотрудники часто находятся в разъездах. У таких клиентов много перелетов, им постоянно приходится корректировать свои планы, расписание. И потому для них важны мобильность и возможность всю информацию о поездках иметь под рукой. Плюс большое значение имеет то обстоятельство, что мы как поставщик туруслуг оказываем клиенту техническую поддержку здесь на месте.

Тенденция делать резервации через смартфоны набирает все большую популярность в Западной Европе.

Уверен, что достаточно быстро эти привычки приживутся и в Латвии», – обрисовал ситуацию председатель правления Ваltic Travel Group Владислав Корягин.

Он также отметил, что его компания в своей практике уже наблюдала, как быстро потребитель привыкает к удобным передовым технологиям. «С 2007 года мы cотрудничаем со шведской компанией Visit Technology Group, предлагая в странах Балтии и СНГ систему онлайн-резервирования туруслуг для предприятий туристической отрасли и гостиниц CityBreak. Поначалу игроки рынка к ней долго присматривались, а сегодня она стала для них одним из основных каналов, через который делаются резервации. Тот же сценарий мы предполагаем и в случае с мобильной аппликацией KDS Mobile», -- добавил руководитель Ваltic Travel Group.

В настоящее время пользоваться новым мобильным приложением могут только нынешние корпоративные клиенты Ваltic Travel Group и те компании, которые готовы заключить договор об обслуживании. Не исключается, что в будущем с этой аппликаций смогут работать и частные лица.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх