Fitch: риск девальвации возрастает

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Риск того, что власти Латвии будут вынуждены пойти на девальвацию своей национальной валюты, возрастает, заявил глава отдела суверенных рейтингов развивающихся стран Европы международного рейтингового агентства Fitch Эдвард Паркер.

«Мы видим значительный и растущий риск девальвации, и именно поэтому мы понизили суверенный рейтинг Латвии», - сказал Паркер на пресс- конференции, сообщает Reuters.

В апреле Fitch понизило рейтинг Латвии до «BB+» с «BBB-».

По словам Паркера, власти страны твердо намерены поддерживать курс лата.

«Однако это не устранит некоторое девальвационное давление на валюту, которое объясняется рецессией и возможностью самоисполняющегося пророчества, ставшего результатом потери доверия», - отметил Паркер.

Латышские власти пообещали сократить расходную часть бюджета с целью получить доступ к одобренному ранее МВФ и ЕС кредиту размером $7,5 миллиарда.

В последние месяцы давление на лат сильно усилилось - эксперты говорят, что сокращение экономики Латвии в 2009 году может составить до 20 процентов. Тем не менее правительство и центральный банк исключают возможность девальвации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх