Swedbank: Мы готовы к девальвации (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: db.lv

Моментов неожиданности вокруг возможной девальвации валют в странах Балтии становится все меньше, и Swedbank учитывает такое событие в своих планах – об этом в интервью шведскому агентству Direkt заявил риск-менеджер банка Йоран Броннер.

«Я уверен, что как местные политики и центробанки, так и ЕС, МВФ предложат необходимые для стабилизации ситуации в экономике Латвии меры. Особенно у МВФ есть хороший опыт помощи странам, испытывающим экономические трудности», - сказал Броннер, передает Dv.ee.

«В своем основном сценарии мы в качестве одной из возможностей предусматриваем изменение обменного валютного курса не в очень больших масштабах и под контролем. Такое могло бы произойти, например, в связи с тем, что заключенный с помощью МВФ договор о пакете помощи будет частично изменен. Стороны договорятся о девальвации, или то же самое произойдет немного позже, когда та или иная страна перейдет на евро – тогда будет выбран отличающийся от сегодняшнего обменный курс», - продолжил Броннер.

Все же Swedbank не разделяет целиком вновь проявившийся на бирже страх перед возможной девальвацией. Банк констатирует, что Балтийские страны выбрали вместо девальвации дефляцию. «Экономическое воздействие более-менее одно и то же. В случае девальвации валют, может, удалось бы быстрее оправиться от кризиса, зато быстрее почувствуются убытки от кредитов», - пояснил Броннер. «Я не хочу прогнозировать степень вероятности девальвации, но если это случится, то мы готовы. Неожиданностей сегодня по сравнению с тем, что было, практически ноль. Опаснее было бы, если бы это случилось неожиданно», - отметил он.

В случае девальвации убытки распределятся, по мнению Броннера, года на два. «Большое влияние это окажет на кредиты в евро, которые у нас есть в этих странах. В то же время кредит в евро – это не то, что любой рядовой человек мог себе позволить. Они в основном у состоятельных слоев населения, у которых и сегодня дела идут сравнительно неплохо», - сказал Броннер. Кредиты в евро составляют 80-85% всех кредитов банка.

«Конечно, ситуация ухудшится, когда сумма кредита резко вырастет, но я не уверен, что это обязательно обернется катастрофой, во всяком случае, не в ближайшей перспективе. Часть тех, у кого валютный кредит, сумеют и дальше обслуживать его», - считает риск-менеджер Swedbank.

Особенно сильны рыночные позиции Swedbank в Эстонии, которая все больше выделяется и, похоже, справляется лучше других. «Есть очевидные признаки этого. Там лучше инфраструктура, они с самого начала были сдержаннее, и государственные финансы в лучшем состоянии», - сказал Броннер, считающий перспективы Латвии наихудшими.

«Латвия – это особый случай. Там нет настоящей экспортной промышленности, а значит и механизм приведения экономики в чувство слабее. И в этом случае действительно можно поставить под сомнение девальвацию как наиболее верный метод», - полагает менеджер.

Влияние возможной девальвации на соседей зависит, по словам Броннера, от того, в какой из стран она произойдет: «Зависит от магнитуды девальвации. Страны уже сильно отличаются одна от другой».

Swedbank подчеркивает, что не стремится оказывать влияние на политические решения Балтийских государств.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх