Российская компания заинтересовалась Krājbanka (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Интерес инвестировать средства в неплатежеспоссобный Latvijas Krājbanka проявила российская корпорация «Открытие».

По данным программы «Nekā personīga» телеканала TV3, судьба Krājbanka - будет ли осуществлен сценарий банкротства или проведена санация - решится на новой неделе.

Управляющая процессом неплатежеспособности банка компания KPMG Baltics рассматривает два из четырех поданных планов по санации финансового учреждения. Остальные два предложения были признаны некачественными. Хотя под различными планами санации стоит подписи разных людей, все они подразумевают одно и то же - российский инвестор вкладывает 38 миллионов, предоставляет 120 миллионов и получает банк в собственное владение. В свою очередь государство на 10 лет замораживает 350 миллионов латов, выплаченные в виде компенсации вкладчикам Krājbanka. При этом без санации банка у государства есть надежда получить эти средства путем распродажи банковского имущества.

В качестве потенциального инвестора выступает россйиская финансовая корпорация «Открытие», в чиле акционеров которого находится руководитель предприятия «Роснано» Анатолий Чубайс, В пролшлом году этот концерн пытался приобрести GE Money banka, однако Комиссия по рынку финансов и капитала запретила эту сделку.

Поступившее на рассмотрение KPMG Baltics предложение о санации с привлечением российского инвестора подписано бывшим членом Latvijas Krājbanka Мартиньшем Залансом, против которого возбуждено дело о превышении своих служебных полномочий.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх