Зарубежные адвокаты помогут вернуть деньги Krājbanka (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Уже наняты адвокаты в Австрии и Люксембурге, которые разработают тактику возвращения денег Latvijas Krājbanka, рассказал журналу «Капиталс» заместитель начальника Комиссии рынка финансов и капитала Янис Бразовскис.

Банк был закрыт 21 ноября в связи с обнаружением недостачи в размере около 100 млн евро. Средства Krājbanka рармещены в ряде банков России, Австрии, Люксембурга и Украины. Доступа к этим средствам нет, так как суммы заложены, и единственная возможность получить их – оспаривание сделок и взыскание.

Как пояснил Бразовскис, деньги на счетах есть, проценты идут, но имеются договоры финансового залога. В качестве примера он сослался на повседневную практику банков – при взятии кредита можно заключить договор залога на депозит клиента с условием, что, если клиент не выполняет обязательства перед банком, средства с депозита будут списаны.

Отношения финансового залога широко распространены между банками, однако они должны быть показаны в бухгалтерском учете, чего в случае с Krājbanka не было.

Бразовскис пояснил также, что средства на счетах заложены как обеспечение обязательств третьих лиц, которые, без сомнения, связаны с Антоновым и взяли займы в соответствующих банках.

Он не стал прогнозировать, удастся ли вернуть 100 млн. латов Krājbanka.

На данный момент ясно, что сделать это будет нелегко.

Работа адвокатов в Австрии и Люксембурге обойдется дорого, поскольку им нужно платить не гонорар, а по часовым ставкам.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх