В будущем году минимальная зарплата будет составлять 160 латов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

В будущем году минимальная зарплата будет повышена со 120 до 160 латов. Об этом сегодня в интервью программе "900 секунд" заявил премьер-министр Айгар Калвитис. Необлагаемый налогом минимум планируется повысить до 80 латов.

"Этот вопрос очень важен, поскольку он напрямую связан с легализацией доходов и искоренения зарплат в "конвертах"" - заявил Калвитис.

Не смотря на то, что повышение зарплат не вписывается в стратегию борьбы с ростом инфляции, вопрос борьбы с теневой экономикой не менее важен, считает премьера. "Предприниматели с повышением минимума должны будут задуматься о легализации выплат заработных плат своим работникам".

"Многие предприниматели уклоняются от уплаты налогов за своих сотрудников и с этим надо бороться. Это так же важно как и обуздание инфляции" - заявил Айгар Калвитис.

По словам премьера, повышение минимальной зарплаты позволит Латвии выбраться из хвоста ЕС, поскольку сейчас у нас третий показатель "с конца" по объему минимальной заработной платы. Среди всех стран ЕС Латвия обходит только Болгарию и Румынию.

Согласно данным "Евростат" в январе этого года в Латвии минимальная зарплата составляла 120 латов, в Румынии 80 латов, а в Болгарии 65 латов. Самая высокая минималка в январе была в Люксембурга - 1103 лата.

При этом в Латвии наблюдаются хорошие показатели роста заработной платы. Средняя почасовая оплата труда в Латвии за первый квартал этого года в сравнении с 2006 годом выросла на 32,6%, что является самым стремительным приростом в ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.

За Латвией по приросту оплаты труда следует Румыния — 25%. Прирост зарплат в Литве в этот период составил 22,2%, в Эстонии — 21,1%.

Меньше всего увеличились зарплаты в Германии — на 0,1%.

Самый стремительный прирост оплаты труда в Латвии сохраняется уже 13-ый квартал подряд. До этого быстрее всего оплата труда росла в Словении и Словакии.

В 27 странах ЕС оплата труда за первый квартал этого года увеличились на 3,7%, а в 13 странах еврозоны — на 2,2%. В предыдущем квартале эти показатели составляли соответственно 2,8% и 2,2%.

Средняя почасовая оплата труда в промышленности в странах ЕС увеличилась на 3,4%, в странах еврозоны — на 2,2%. В сфере услуг прирост составлял соответственно 3,9% и 2,2%, в строительстве — 3,4% и 1,9%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх