"ABLV Bank" допускает возмозжность ликвидации принадлежащего ему "ABLV Bank Luxembourg"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда "ABLV Bank"
Команда "ABLV Bank" Фото: Ieva Leiniša/LETA

Ликвидируемый "ABLV Bank" допускает возможность ликвидации принадлежащего ему "ABLV Bank Luxembourg", рассказал агентству ЛЕТА ликвидатор "ABLV Bank" Арвид Костомаров.

По его словам, ситуация с люксембургским банком непростая, потому что, с одной стороны, есть решение суда о том, чтобы отклонить заявление люксембургского регулятора о ликвидации "ABLV Bank Luxembourg", с другой стороны - прямой надзор Европейского центробанка, а также вопросы репутации.

"Есть предложения купить банк, но мы смотрим, какое решение согласуют регуляторы и какое выгоднее всего кредиторам - продать банк со всеми его обязательствами или все же ликвидировать. Важнее то, что выгоднее именно кредиторам и "ABLV Bank" как акционеру, потому что предложенные суммы покупки не самые высокие из-за тяжелых и недоказанных обвинений. Покупатели особенно осторожны, опасаясь, что проверки со стороны регулятора продолжатся", - сказал Костомаров.

По его словам, часто в таких случаях фактически покупается лицензия на деятельность кредитного учреждения, потому что получить ее не так просто, но история "ABLV Bank" широко разошлась по миру, и покупатели очень осторожны.

Коммерческий суд Люксембурга 9 марта отклонил заявление о ликвидации "ABLV Bank Luxembourg", но были назначены два внешних администратора и сохранен надзорный статус банка с ограничениями платежей на шесть месяцев - до начала сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх