Бюджетные поступления превышают расходы на полмиллиарда евро (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкноты евро
Банкноты евро Фото: Reuters/ScanPix

За десять месяцев текущего года поступления консолидированного бюджета составили 9,07 млрд евро, расходы - 8,56 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Поступления консолидированного бюджета по сравнению с 10 месяцами 2018 года увеличились на 1,1 млрд евро или 13,9%, расходы - на 855,6 млн евро или 11,1%.

Таким образом в консолидированном бюджете за десять месяцев образовался излишек в размере 514,7 млн евро, что на 252,8 млн евро больше, чем годом ранее.

Излишек связан с тем, что получены значительно большие суммы от Еврокомиссии за реализованные проекты из фондов ЕС.

Общие налоговые поступления в совокупный бюджет за десять месяцев выросли на 8,3%, что связано с повышением ставки обязательного социального страхования. Это позволило направить 70,1 млн евро на финансирование медицины. Также увеличилось количество экономически активных жителей.

Поступления от подоходного налога с населения уменьшились на 24,9 млн евро или 1,8%, что связано с налоговой реформой.

Увеличивается и покупательная способность населения, растут цены, что обеспечило увеличение поступлений НДС и акцизного налога. Поступления НДС за десять месяцев были на 200,5 млн евро или 11,1% больше, чем годом ранее. Поступления акцизного налога выросли на 106 млн евро или 14,1%, поступления налога с прибыли предприятий уменьшились на 67,8 млн евро или 18,9%.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх