Полиция: ямы на дорогах не способствуют безопасности и отнимают много ресурсов (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ямы на улице Элизабетес
Ямы на улице Элизабетес Фото: Edijs Pālens/LETA

Выбоины на дорогах вызывают напряженность и нервозность у автоводителей и не способствуют безопасности дорожного движения, сказал агентству ЛETA начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Улично-дорожная инфраструктура - одно из трех главных условий безопасности дорожного движения, но содержание дорожного покрытия не входит в сферу ответственности Госполиции, отметил он.

Полиция не обобщает информацию о том, как часто плохое состояние дорожного покрытия является причиной ДТП. Если у автоводителя нет добровольной страховки и его автомашина оказалась повреждена, въехав в яму, ему следует подтвердить факт ДТП полицейским протоколом.

Это значит, что Госполиция должна реагировать на такие незначительные ДТП, выезжать на них и тратить свои ресурсы, пояснил Крапсис.

Он допускает, что подобных случаев в Рижском регионе довольно много, но информацией о тяжелых ДТП, вызванных в последние годы ямами на дороге или попыткой их объехать, Крапсис не располагает.

Как сообщалось, из-за частных перепадов температуры в последние дни состояние рижских улиц значительно ухудшилось, на их проезжей части образовались глубокие выбоины.

И.о. директора департамента сообщения Рижской думы Эмилс Якринс в минувшую пятницу на заседании думского комитета по делам сообщения и транспорта заявил, что несмотря на нехватку средств, ежегодно до мая все ямы на улицах Риги ликвидируются. На эти цели ежегодно тратится около 2 млн евро, но для того чтобы быстрее улучшить ситуацию в столице, нужно выделять по крайней мере 7-8 млн евро в год.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх