Самая драматичная ситуация с рабочей силой - в строительстве (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: pixabay.com

Доступность рабочей силы в Латвии очень плохой или скорее плохой считают 77,9% предпринимателей. 3,3% было сложно дать ответ на этот вопрос, и только 18,7% указали, что дела с рабочей силой обстоят хорошо или очень хорошо, пишет в пятницу газета Diena.

Такой опрос провела высшая школа бизнеса Turiba в сотрудничестве с центром исследований общественного мнения SKDS, в нем участвовали 750 предпринимателей и руководителей предприятий. 

Опрос показал, что по сравнению с предыдущим годом ситуация немного улучшилась - если в прошлом году индекс доступности рабочей силы составил -44,2, то в этом году он повысился до -39,8 пункта.

Что касается отраслей, то наиболее драматична ситуация с работниками в строительстве - 91% предпринимателей этой отрасли указали, что доступность рабочей силы очень плохая или скорее плохая.

В сфере торговли так считают 77% предпринимателей, в обрабатывающей промышленности - 80%, в сфере услуг - 76%. 

Среди регионов наибольший дефицит рабочей силы наблюдается в Латгале - здесь 85% предпринимателей указали, что ее доступность очень плохая или скорее плохая. В Земгале так считают 78% предпринимателей, в Риге - 79%, в Рижском регионе - 77%, в Видземе - 75%, в Курземе - 73%.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх