Минздрав хочет за семь лет постепенно повысить зарплату врачей до 3833 евро (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Министерство здравоохранения предлагает постепенно повышать зарплату врачей на 11,5% ежегодно с тем, чтобы в 2027 году она достигла 3833 евро вместо нынешних 2003 евро, сообщил в среду заместитель госсекретаря министерства Арис Каспаранс.

Планируется также каждый год на 5% повышать зарплату других медицинских работников и персонала по уходу за пациентами, чтобы в 2027 году она достигла 1096 евро вместо нынешних 766 евро.

На реализацию этого плана ежегодно понадобится 70-75 млн евро.

Согласно плану Минздрава, внедрение новой модели оплаты труда медиков начнется 1 января 2021 года и продлится два года - до 1 января 2023 года.

В течение этого времени планируется постепенно вводить новый эквивалент полной ставки в структурных подразделениях медицинских учреждений, а также начиная с 31 декабря 2021 года произвести перерасчет тарифов.

В свою очередь с 1 января 2022 года будет определена переменная часть заработной платы, разработаны принципы и введены критерии индивидуального вознаграждения или основной зарплаты.

После введения новой модели основная зарплата будет составлять 70% от вознаграждения медицинских работников, а оставшиеся 30% будут зависеть от таких критериев, как количество пациентов, в том числе со сложными диагнозами, количество и сложность проведенных операций, дисциплина и качество труда, дополнительные обязанности и др.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх