Ассоциация торговцев повторно призывает отменить ограничения на торговлю в рабочие дни (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Латвийская ассоциация торговцев повторно призывает правительство отменить ограничения на торговлю товарами в рабочие дни, а также начать открытую дискуссию об ограничениях, заявил агентству LETA президент ассоциации Хенрик Данусевич.

"Повторно призываем правительство и совет по кризисному управлению отменить ограничения на ассортимент товаров в рабочие дни и начать обещанную открытую дискуссию об ограничениях в кругу экспертов. Торговля - безопасное место", - отметил президент ассоциации.

Он пояснил, что ограничения продолжают подрывать маленьких и средних латвийских предпринимателей, вынуждая закрывать торговые места и производства.

Кроме того, Данусевич отметил, что

предусмотренная государством поддержка не достигает пострадавших в результате кризиса, так как из почти 75 000 предприятий сферы на поддержку квалифицировались всего 5%.

Данусевич добавил, что ассоциация начала опрос торговцев, чтобы выяснить причины, по которым они не могут получить господдержку. "Уже некоторое время назад мы обозначили два фактора - ошибочный взгляд, что декабрь - не обычный месяц для подсчета базы падения, и что необходимо оказать поддержку и тем торговцам, которые развивались до кризиса, но у которых нет сравнительной истории прошлого года", - отметил он.

Также президент ассоциации проинформировал, что планирует обратиться по поводу установленных ограничений в суд Сатверсме.

Напомним, во вторник состоится совместное заседание правительства и совета по кризисному управлению, на котором будет обсуждаться актуальная эпидемиологическая ситуация в стране.

Заседание в удаленном режиме начнется в 10:00. После него состоится пресс-конференция.

Минздрав на заседании представит информацию об актуальной эпидемиологической ситуации, объемах тестирования, ситуации в больницах и практиках семейных врачей.

Также на заседании будут заслушаны данные о вакцинации от Covid-19 и разработанный Минблагом план мер по ограничению распространения коронавируса в учреждениях социального ухода.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх