/nginx/o/2022/06/09/14614893t1hbb5f.jpg)
Уже середина рабочей недели и на горизонте показались выходные. Погода продолжает радовать, а RUS TVNET рассказывать о самом главном, что произошло за день, 20 июля.
Новости Латвии:
Даугавпилс буквально ворвался в национальную повестку этого лета. Сначала мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие") вызвал возмущение властей и Службы государственной безопасности, посетив мероприятие в честь Дня независимости Беларуси в гостинице Latgola, за что ему пригрозили отставкой.
Министр обороны Артис Пабрикс предложил вернуть обязательную военную службу. Услышав это, я прошел через все пять стадий принятия неизбежного (хоть научно их так никто и не подтвердил) и делюсь своими наблюдениями.
В четверг днем температура воздуха в Латвии ожидается от +24 градусов на побережье Видземе до +30...+31 градуса местами в Курземе и Земгале, прогнозируют синоптики.
Президент Латвии Эгил Левитс дал интервью российскому журналисту, экс-главе радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. В эфир интервью вышло на телеканале RTVi. Показательно, что этот телеканал в Латвии запрещен к трансляции.
В среду, 20 июля, на внеочередном заседании Рижской думы было принято решение о демонтаже обелиска и мемориала советской армии возле Кишэзерса.
"Согласие" призывает сразу же после выборов в 14-й Сейм ввести в Латвии чрезвычайную социальную ситуацию, финансово поддержав оплату счетов жителей, сообщили представители партии.
Во вторник, 19 июля, утром загорелся памятник архитектуры в Огре, недалеко от берегов Даугавы, на проспекте Упес. Жители окрестностей говорят, что около 6 часов утра к веранде прокралась женщина, которая, желая отомстить бывшему любовнику за измену, устроила пожар.
Главное за рубежом:
Еврокомиссия рекомендовала всем 27 странам ЕС начать сокращать потребление уже сейчас, за три месяца до отопительного сезона, чтобы избежать веерных отключений зимой.
Украинские и российские власти подтвердили, что Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар в районе Антоновского моста через Днепр.
Президент России Владимир Путин посетил Иран - это второй его зарубежный визит после начала войны в Украине. Тегеран остается одним из немногих союзников Москвы на международной арене.
Во вторник, 19 июля, у консульства Латвии в Витебске прошел митинг в поддержку Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, воспитанники которого взяли интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко во время фестиваля "Славянский базар".
Юрий Николаев, живущий в Гостомеле, в Киевской области, рассказал, что российские военные, которые в течение нескольких недель оккупировали этот населенный пункт, вынесли из его квартиры и соседних квартир все техническое оборудование.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "география специальной военной операции" России против Украины изменилась.
Интересное чтиво:
Водолазы сделали необычные фото и видематериалы в прошлом латвийского культурного наследия, спрятанного теперь в глубинах Даугавы - эстрады Лиепавоту парка Вигантес, затопленной Плявиньской ГЭС.
"Россия - это такой бытовой термин. России нет. Есть Российская Федерация", - поправил меня мультиинструменталист и блогер Никита Марченко.
Российский юморист и актер Сергей Светлаков продал любимый дом в Юрмале.
Самка моржа, которую в начале июля заметили в Лиепае, скончалась, сообщает финское СМИ Helsingin Sanomat.
Популярный российский комик, шоумен и ведущий Максим Галкин снова поделился в своем Instagram видеозаписями из Юрмалы, куда он переехал после осуждения вторжения России в Украину.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!