В Рижском порту планируют построить новый пассажирский терминал

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Визуализация нового Рижского порта
Визуализация нового Рижского порта Фото: Riga Ropax Terminal

В Рижском порту планируют построить новый пассажирский терминал, который сможет принимать до 150 круизных судов и 540 "обычных" судов с пассажирами и грузами, сообщает портал Rus.LSM.

Юлия Берзиня, член правления и руководитель проекта Riga Ropax Terminal, рассказала, зачем Рижскому порту нужен новый пассажирский терминал.

"Сейчас в Риге круизные суда частично обслуживаются в нынешнем пассажирском порту, частично - в грузовых терминалах Кундзиньсалы, что, безусловно, не соответствует концепции и идее круиза как такового. Учитывая, что средний возраст круизного пассажира в Европе около 70 лет,

причаливание к грузовому терминалу и необходимость лавировать между бревнами, чтобы выбраться из терминала, конечно, не улучшает представление о Риге и не способствует повторному посещению", - отметила она.

В 2023 году в Риге останавливались 90 круизных судов, в этом году ожидается, что их число сократится и составит 60 круизных судов.

"Причина, почему число круизных судов уменьшилось не только в Риге, но и во всем Балтийском море, заключается в том, что главной их остановкой до сих пор был Санкт-Петербург. Из-за отсутствия этого пункта в маршруте часть линий решила прекратить круизы по Балтийскому морю. Но в будущем, с улучшением геополитической ситуации, новый пассажирский терминал в Риге определенно понадобится. Он поможет привлекать больше круизных судов и вернуть паромные линии в Ригу. А нынешний терминал может обслуживать только совсем маленький объем. Ясно, что современный новый терминал стал бы существенным преимуществом", - поделилась представитель Рижского агентства инвестиций и туризма Иева Ласмане.

Юлия Берзиня рассказала, что в рамках проекта будет благоустроена территория в 20 гектаров в южной части эскпортного порта. Там будет создан променад и оборудована детская площадка.

"В сотрудничестве с управлением Рижского порта планируется реконструировать пристани, углубить реку возле них, чтобы мы могли принимать более крупные суда и, соответственно, больше пассажиров", - сообщила представитель Riga Ropax Terminal.

Сейчас проект благоустройства 20 гектаров, а также строительство подъездных путей, перестройка здания и трех причалов и углубление дна оцениваются специалистами в 90 млн евро.

Планируется, что меньше половины из этой суммы оплатит управление Рижского порта, а остальное вложит частный сектор.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх