«Русские деньги» утекут из Латвии? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российским чиновникам запретили иметь счета в иностранных банках. Иначе будут жестоко штрафовать. Приведет ли эта патриотическая практика к оттоку российских денег из Латвии?

Почти половина всех денег, которые хранятся в латвийских банках, принадлежат нерезидентам. Это - около 5 миллиардов латов. И львиная доля этой суммы – принадлежат гражданам России. По новому закону, за получение денег на счета в иностранных банках,

россиян будут карать штрафом от 75% до 200% от перечисленной суммы.

В ассоциации Коммерческих банков уверены: новые правила к оттоку денег из Латвии не приведут. Так как эти деньги приходят в Латвию не напрямую, а через те же российские банки или оффшоры.

«Деньги поступают или через Российские банки, или через другие банки. Фактически, это происходит через кредитные учреждения. Ну а исходные, конечно, деньги идут из России», - пояснил вице-президент Ассоциации коммерческих банков Андрис Розенталс.

Теоретически, новые штрафы касаются всех россиян. Но фактически, как считают эксперты, норма предусмотрена для чиновников. Однако

они уже давно пользуются всевозможными схемами.

Их банковские счета зарегистрированы на компании, приобретенные на другое имя. Есть и так называемые сендвичные конструкции, когда одна компания покупает другую, которая в свою очередь открывает счет. В общем – концов не найти. Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис полагает, что ужесточение российского законодательства в отношении валютных операций латвийским банкам только на руку. Чем сложнее нормы, тем больше у них возможности заработать.

По мнению Рунгайниса, высокие штрафы могут привести к тому, что к

оррупция в России не уменьшиться, а увеличится.

У него нет сомнений в том, что чиновники к новой системе быстро приспособятся. Поэтому латвийским банкам – опасаться нечего.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх