Возвращение международных кредитов можно отложить или заморозить (4)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

У жителей Латвии существует возможность отложить или заморозить выплату долга международным кредиторам, такое мнение в передаче "Вопрос с пристрастием" канала PRO100 TV сделал депутат Сейма Мирослав Митрофанов. Опрошенные SWH+ эксперты сомневаются в такой возможности.

Возвращать международный транш Латвия должна уже с 2012 года.

"Исходя из сегодняшних подсчетов, денег в бюджете не будет", говорит он.

По словам депутата жители Латвии теоретически могли бы отказаться возвращать долги МВФ.

"Вопросы государственного бюджета у нас нельзя выносить на референдум, говорит депутат. Но вот если назвать это как-то по-другому, то, в принципе, можно обойти запрет. Сформулировать можно так, что выплаты международным донорам будут или заморожены, или отложены".

"Если мы проведем такой референдум - то кредитный рейтинг Латвии просто рухнет, - сказал SWH+ бывший глава бюджетной комиссии Карлис Лейшкалнс. - Долг платежом красен. Раз мы его взяли - то должны вернуть. У правительства и Международного валютного фонда есть соответствующий договор".

По его словам, если государство не сможет начать отдавать заем в 2012 году - то он возьмет новые кредиты, чтобы покрыть уже имеющиеся.

"Мы, конечно, все еще ходим по лезвию бритвы. Но, экономический cпад прекратился и экспорт начал оживать. Это хорошие симптомы", -- оптимистично заявил Лейшкалнс.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх