Собираемся карать семьи, где жена сидит с детьми? (24)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Нелегальная занятость в Латвии не уменьшилась и была в конце года на прежнем уровне - около 50 тыс. человек, которые не платят подоходный и социальный налог, свидетельствуют новейшие исследования профессора Латвийского университета Михаила Хазана о рынке труда, эмиграции и демографии.

Как рассказал Хазан газете «Неаткарига», количество тех, кто работает полностью без договоров, невелико - это около 25 тыс. человек. Не только в Латвии, но и во всем мире нелегальная занятость имеет тенденцию к росту с оздоровлением экономики, поскольку предприниматели, расширяя бизнес, должны быстро подыскивать новых работников, а сделать это неформально часто быстрее.

Профессор понимает стремление министра здравоохранения Ингриды Цирцене увеличить количество денег в системе за счет привязки медицины к уплате налогов, однако большого эффекта от этой меры не будет, так как она затрагивает небольшую группу населения.

Во-первых, это трудовые мигранты, которые, якобы, лечатся в Латвии бесплатно. С точки зрения Хазана, деньги, которые эти люди присылают в Латвию, многократно компенсируют расходы на их лечение. Также эта мера политически неправильна, так как государство стимулирует сотрудничество с диаспорой, а данный шаг ведет в противоположном направлении.

Также ученый считает опасным прецедентом то, что оплачиваемых государством медицинских услуг лишатся неработающие женщины, воспитывающие маленьких детей. «Я считаю это совершенно неправильным и морально, и политически. Снова, с одной стороны, мы объявляем демографию приоритетом, с другой -

собираемся карать те семьи, где жена сидит с детьми,

потому что муж зарабатывает достаточно», - сказал Хазан. С его точки зрения, единицей уплаты налогов является семья, а не каждый ее член по отдельности.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх