Лидер профсоюзов: одно увеличение минимальной зарплаты ничего не даст

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Хотя повышение минимальной заработной платы в следующем году и приветствуется, без повышения необлагаемого налогом минимума это мало что даст, сказал в интервью LTV руководитель Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс.

ССПЛ в целом положительно оценивает повышение минимальной заработной платы на 40 евро. Однако сам по себе этот рост значит не много, и рассматривать его нужно вместе с другими показателями: необлагаемым налогом минимумом и льготами на иждивенцев.

«Тогда у нас будет общая картина, и люди поймут, что они получат в этом случае. Сама по себе минимальная заработная плата ничего не дает», — сказал Кригерс.

Также глава ССПЛ

указал на отсутствие конкретики при планировании расходов государственного бюджета на следующий год:

«Нас в первую очередь интересуют вопросы заработной платы, то есть, сколько на самом деле каждый сектор, финансируемый из госбюджета, получит в виде зарплаты.

К сожалению, сейчас у нас нет полной картины, мы не знаем [данных] ни по сфере образования, ни по медицине, ни по внутренней безопасности, ни по другим областям».

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство намерено со следующего года увеличить минимальную зарплату с 320 до 360 евро «грязными». Реальный прирост составит 27 евро, остальное уйдет в бюджет в виде налогов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх