В первом квартале года домохозяйствам выданы ипотечные кредиты на сумму 91,5 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За первые три месяца 2016 года латвийские банки выдали домохозяйствам новые ипотечные кредиты на сумму 91,5 млн евро - на 77% больше, чем за первые три месяца 2015 года. Эти данные Комиссии рынка финансов и капитала сообщила Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ).

«Эти цифры - недвусмысленное доказательство того, что политика государства напрямую влияет на бизнес и возможности жителей заимствовать деньги для улучшения условий жизни», - отметил президент ЛАКБ Мартиньш Бичевскис. С возвращением к принципу добровольного возвращения ключей и началом действия программы поддержки молодых семей с детьми ипотечное кредитование активизировалось.

По данным Банка Латвии, в 2015 году домохозяйствам было выдано 106 ипотечных кредитов по принципу возвращенных ключей - 1,2% общего количества кредитов.

Суммарный кредитный портфель латвийских банков в конце марта 2016 года составил 14,68 млрд евро, в том числе ипотечные кредиты домохозяйствам - 4,4 млрд евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх