КРОУ: «Латвияс газе» нужно разрешить «Latvenergo» доставлять газ из Литвы (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARTIN BERNETTI / AFP

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) решила сегодня не предоставлять АО «Латвияс газе» (ЛГ) временную оговорку на право третьих лиц, в том числе «Latvenergo», использовать систему передачи и распределения природного газа.

Ранее «Latvenergo» несколько раз просило ЛГ найти возможность использовать инфраструктуру передачи природного газа, чтобы в Инчукалнское подземное газохранилище можно было бы доставлять газ из Литвы.

Однако ЛГ, ссылаясь на эксклюзивные права, решило не разрешать «Latvenergo» использование инфраструктуры.

Сегодняшнее решение регулятора может быть оспорено в суде.

«Латвияс газе» просило об оговорке на основании ст. 45.3 закона об энергетике, который предусматривает, что вертикально интегрированное предприятие энергообеспечения может подать регулятору заявку о временной оговорке, если оно считает, что испытает серьезные экономические и финансовые сложности в связи с выполнением фиксированного договора.

ЛГ является вертикально интегрированным коммерсантом, который до апреля 2017 года имеет действующие эксклюзивные лицензии на передачу, распределение, продажу и хранение природного газа на территории Латвии и эксклюзивный договор с «Газпромом» о поставках природного газа до 2030 года с обязательными объемами ежегодных поставок, которые ЛГ уже не в состоянии выполнять.

В апреле КРОУ сделало ЛГ предупреждение из-за того, что предприятие закрыло «Latvenergo» доступ к газовой инфраструктуре для закупок газа из Литвы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх