Бизнесмен: в Латвии нет правильных механизмов господдержки стартапов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Главная проблема, мешающая развитию стартапов в Латвии, - отсутствие правильных механизмов поддержки от государства, сказал в интервью агентству ЛЕТА создатель стартапа «Conelum Biotech» в сфере микробиологии, молодой рижский предприниматель Антон Адамович.

Главная проблема, мешающая развитию стартапов в Латвии, - отсутствие правильных и ощутимых механизмов поддержки от государства, нацеленных на стартапы, считает он.

«Есть немало инструментов помощи, только они разработаны для кого угодно, но не для стартапов. Хотя Министерство экономики на самом высоком уровне взялось за помощь стартапам. Там есть очень прогрессивно-мыслящие люди, и это очень приятно», - говорит Адамович.

Вместе с тем, у Риги есть другой серьезный инструмент для развития стартапов, считает он.

«Микробиологии я учился в Глазго, бизнес-образование получал в российском инновационном центре «Сколково», но за бизнесом в прямом смысле я поехал в Ригу. Тут есть то, что нужно для людей с амбициями вроде моих, для людей, кому мало научных публикаций, кто готов делать из науки дело, - «Реактор коммерциализации«», - говорит Адамович.

Именно там он познакомился с учеными и технологиями, которые легли в основу стартапа «Conelum Biotech»,

разрабатывающего уникальный тест на обнаружение конкретных микроорганизмов в определенной среде.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх