Римшевич отрицает знакомство с руководителем российского НИИ информационных технологий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не исключает, что опубликованная агентством АП фотография, на которой он запечатлен вместе с человеком, похожим на руководителя российского НИИ информационных технологий Дмитрия Пильщикова, сфабрикована.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш сообщил, что в связи с этим фотоснимком, по всей вероятности, будет подано заявление в Полицию безопасности (ПБ).

Римшевич заявил, что не знаком с Пильщиковым.

Он утверждает, что был в России всего два раза, когда ездил на Камчатку на рыбалку, ловить лосося. Эти поездки были в 2010 и 2012 гг. В первой поездке его попутчиком был теперь уже покойный Валерий Малыгин, крупнейший владелец АО «Olainfarm», во второй - предприниматель Андрис Крейслерс. Информацию о том, что он ездил в Россию через Белоруссию, Римшевич опроверг.

Об опубликованной АП фотографии он сказал: «В моем архиве такой фотографии нет, я был проинформирован, что это фото смонтировано и сфальсифицировано».

Свою поездку на рыбалку на Камчатку он сравнил с поездкой в туристическом автобусе, где разные люди едут в один пункт назначения. «Это не моя компания, все эти люди были посажены в самолет и прилетели на Камчатку. Съехались разные люди с разных рейсов, и их просто отвезли на реку», - сказал он.

Римшевич подтвердил, что по-прежнему имеет допуск к гостайне.

АП сообщило, что Римшевич в последние годы регулярно посещал Россию, где с 2010 года побывал как минимум восемь раз.

В 2010 году он поехал в Россию, чтобы участвовать в охоте, как можно судить по имеющимся в распоряжении АП фотографиям, на которых он изображен вместе с Пильщиковым, который возглавляет институт, подпавший под санкции США..

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх