Экономист: «новые хорошие времена» уже пришли

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Внутренний валовой продукт Латвии в первой половине этого года вырос очень мощно, а именно – на 4.1%. Росту экспорта способствует внешний спрос, наконец-то возобновилась инвестиционная активность, а улучшение настроения и доходов домохозяйств способствует подъему потребления. Экономика растет быстро, но спрос на кредитование по-прежнему остается вялым – и домохозяйства, и предприятия, кажется, не спешат с крупными покупками и инвестициями. Однако улучшение экономического сантимента, хорошее финансовое положение предприятий, слабые инвестиции предыдущих лет и нагревающийся рынок труда будут способствовать спросу на кредитование и поднимут внутренний спрос в последующие пару лет. Такие выводы приведены в свежем экономическом обзоре Swedbank, который сегодня представил главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс.

Для роста будут важны объемы кредитования. По прогнозам Swedbank, экономика Латвии вырастет на хорошие 4.0–4.2% в 2017 и 2018 годах, а когда рывок бизнес-цикла выпустит пар, темп роста пойдет на убыль, достигнув в 2019 году 3.2%, что все равно выше нынешнего потенциала роста.

Если существенно не улучшится структура экономики, темпы роста будут становиться все более медленными.

Стоимость экспорта товаров и услуг в первой половине этого года возросла на изрядные почти 10%, охватив широкий круг стран и товаров/услуг. Несмотря на планы России снизить свои экспортные потоки через латвийские порты, транспортный сектор чувствует себя удивительно хорошо, но это кратковременно. Значение транспортного сектора в структуре экономики имеет тенденцию к снижению, и это опять стало заметно в начале лета.

Негативные демографические тенденции и созданный ростом экономики спрос на работников

продолжают нагревать рынок труда и резко поднимать зарплаты.

Недавние налоговые изменения увеличат зарплату нетто на 2–3%, что предприятия могут использовать, чтобы в следующем году поднимать зарплаты брутто менее резко и немного защитить свою конкурентоспособность.

Под влиянием внешних факторов, растущих акцизных налогов, а также роста зарплат среднегодовая инфляция достигнет почти 3% в 2017 и 2018 годах, но она не будет столь стремительной в 2019 году, когда подъем уровня потребительских цен составит около 2.2%. Рост зарплат будет опережать рост цен, что увеличит покупательную способность домохозяйств и улучшит настроение потребителей, а это, в свою очередь, будет способствовать готовности домохозяйств совершать крупные покупки, в том числе создавая спрос на кредитование.

Под влиянием приближающихся выборов в Сейм фискальная политика будет стимулирующей. Поскольку экономика будет расти сверх своего потенциала, важно сохранять дисциплину и создавать резервы. Главные риски для роста внешние – связанная с геополитической ситуацией неопределенность, ослабление внешнего спроса и уменьшение российского транзитного потока. Внутри государства нагревание рынка труда и чрезмерный рост зарплат будут угрожать конкурентоспособности.

Предыдущих «тучных лет» больше не будет, а «новые хорошие времена» уже пришли. Мировая экономика растет хорошо, и больший рост она вряд ли продемонстрирует.

Если не будем инвестировать сегодня, то завтрашние возможности можем упустить.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх