За продажу стадиона «Сконто» не заплатили налоги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Следствие о купле-продаже стадиона «Сконто» два года назад начали как Финансовая полиция Службы госдоходов, так и Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. В одном из случаев, возможно, предприятие не заплатило налоги за продажу стадиона в размере сотен тысяч или даже миллиона евро, во втором случае - нынешние владельцы «Сконто» считают, что их обокрали.

Два года назад посреди лета ранее малоизвестная фирма с незначительным оборотом SIA «MANI Group» одолжила необходимые миллионы, чтобы у такой же неизвестной SIA «SSA» купить стадион «Сконто». Уже на следующий день «SSA» заплатила за стадион и прилегающие земли 13,8 млн евро. До этого компания обслуживала стадион. Однако их желание приобрести недвижимость было неожиданным. Примерно два года назад компания по управлению проблемными активами AS «Reverta» неудачно искала покупателя. Тогда никто не предложил столь высокую цену.

Двумя месяцами позднее - 29 сентября 2016 года - открылось, что «SSA» в этой сделке были только посредниками. Компания продала стадион в два с половиной раза дороже - за 35 млн евро, покупателем стало предприятие «MANI Group». То самое, которое изначально одолжило «SSA» деньги на приобретение стадиона. Через несколько дней после покупки в «MANI Group» сменилось правление, а также владельцы и название. Теперь оно называется «Adventika Group».

Несмотря на то, что «Adventika Group» сейчас принадлежит стадион «Сконто», они себя в возможной схеме считают потерпевшими. В свое время они доверились бывшей владелице Наталье Рудзите. Ей принадлежит и компания по недвижимости «ORDO Group».

Компания поняла, что значительно переплатила, и чувствует себя обворованной.

Однако не только Госполиция, но и Финансовая полиция СГД начали уголовный процесс по этой сделке. В СГД это не подтверждают, но и не отрицают.

Финансовую полицию могут заинтересовать возможные нарушения в связи с уходом от уплаты налогов. Дело в том, что разница, с которой «SSA» выкупила стадион у Reverta и через два месяца продала «MANI Group», превышает 21 млн евро. От полученного дохода нужно было заплатить налог с похода предприятия. Его размер может превышать 3 млн евро. Однако этих денег в госбюджете никто не видел. Причина - в годовом отчете «SSA» появились объемные расходы. Такие же большие, как и доходы. Таким образом «SSA», возможно, могло уклониться от уплаты налогов. В прошлом году СГД на короткое время прекратила хозяйственную деятельность «SSA». В этом году это было сделано повторно.

Кроме того, известно, что долг по налогам «SSA» составляет 383 987.53 евро.

Владельцем «SSA» на момент сделки с Reverta был экс-футболист и бывший президент клуба Skonto Владимир Колесниченко. Он по-прежнему является бизнес-партнером президента Футбольной федерации Гунтиса Индриксонса. Индриксонс отрицает, что Колесниченко в этой сделке представлял его интересы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх