Тейкманис видит возможности для увеличения латвийского экспорта в США (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

У Латвии есть возможности добиться большего потенциала экономических связей со США, в том числе увеличить экспорт, сказал в интервью агентству ЛЕТА будущий посол Латвии в США Андрис Тейкманис, покидающий пост посла в Великобритании.

На вопрос о прошедших в Министерстве финансов дискуссиях о интересах и приоритетах Латвии в США дипломат ответил, что перед выездом в США собрал данные, относящиеся к интересам правительства и деловых кругов.

«Мы много говорили и о ближайших задачах, и о тех, которые следует решать в долгосрочной перспективе.

Следует отметить, что США являются самым важным гарантом безопасности Латвии, и именно поэтому нам нужно очень тесно совместно работать», - сказал он.

Посол добавил, что хотел бы видеть расширение потенциала и экономических связей. У него также есть уверенность в том, что у Латвии имеются возможности увеличения объемов экспорта, но для того, чтобы этого добиться, необходимо думать о том, как выйти на огромный американский рынок.

«Это не так уж просто, потому что там существуют различные процедуры сертификации, стандартизации и регистрации, которые требуют времени и денег», - сказал Тейкманис.

Интерес к укреплению и углублению экономических отношений Латвии и США на встрече с госсекретарем Министерства иностранных дел выразила и делегация американских конгрессменов, которая недавно посетила Латвию.

На встрече стороны подчеркнули необходимость искать новые возможности для сотрудничества. Сферами, где следует интенсивно развивать сотрудничество, являются энергетическая безопасность и вопросы диверсификации поставок энергоресурсов.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх