План борьбы с теневой экономикой будет представлен в июне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Новый план борьбы с теневой экономикой будет представлен 10 июня этого года, заявил сегодня на конференции о теневой экономике советник министра финансов Юрий Спиридонов.

Со своими предложениями по борьбе с теневой экономикой познакомили на конференции Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП), Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) и организация «Business against shadow economy».

Спиридонов рассказал, что сейчас заканчивается работа над планом борьбы с теневой экономикой, и он будет представлен 10 июня. В плане важно участие всех министерств и государственных органов. В частности, путем пересмотра базовых расходов министерств было найдено 50 млн евро, которые могут быть направлены на новые политические инициативы.

Генеральный директор ЛКРД Лига Меньгелсоне заявила, что

ранее сотрудничество госорганов и предприятий в борьбе с теневой экономикой было слабым,

но новый план будет ему содействовать, он станет совместной ответственностью предпринимателей и государства, так как отношение государства к бизнесу изменилось.

Председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш считает новый план шагом в верном направлении. «Положительно то, что в новом плане мы посмотрели на проблему шире и иначе. План должен быть ориентирован на вывод из нелегальной деятельности в легальную», - сказал он.

Председатель правления «SEB banka» Иева Тетере признала, что

в предложениях плана борьбы с теневой экономикой много хорошего.

«Мы сейчас много говорим о том, как изменить налоги и законы, например, отменить акциз на кофе, что не приведет к увеличению бюджетных доходов. Нужно больше говорить о том, что неуплата налогов - это уголовное преступление, которое требует работы со стороны не столько Службы госдоходов, сколько со стороны Министерства юстиции и правоохранительных органов. Я жду более активных действий», - сказала она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх