Нобелевскую премию по химии вручили за исследование ДНК

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Нобелевская премия в области химии присуждена шведу Томасу Линдалу, гражданину США Полу Модричу и американцу турецкого происхождения Азизу Санкару, объявили в среду в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Премия присуждена за «исследование механизмов репараций ДНК». «Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком», - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ученым удалось «на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию».

Ранее на этой неделе уже были названы лауреаты нобелевской премии по медицине и физиологии. Ими стали стали Уильям Кэмпбэлл и Сатоси Омура (за разработку лекарств, переносимых червями-паразитами) и Ту Юю (за открытие артемизина, который помогает бороться с малярией).

Лауреатами по физике стали Такааки Кадзито и Артур Макдональд, которые открыли процесс осцилляции нейтрино, что показывает, что элементарная частица нейтрино обладает массой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх