Вейонис: жители Латвии живут неплохо, но можно еще лучше (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Люди в Латвии живут неплохо, но можно еще лучше, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Латвии Раймонд Вейонис, добавив, что в процессе развития должен принимать участие каждый житель страны.

Говоря о развитии государства и благосостоянии населения, а также недовольстве общества уровнем жизни, он напомнил, что в Европе существует различие между старыми и новыми странами.

«Мы всегда вспоминаем так называемые времена Улманиса, когда мы жили очень хорошо, были развитым и богатым государством.

К сожалению, затем пришел советский режим, который не позволил нам продолжать развитие», - сказал президент. За годы, пока вся Европа развивалась, мы в экономике отстали на 50 лет.

«Мы, как правило, недовольны своим правительством, Сеймом, политиками.

Наши позитивные или негативные эмоции также создают наше недовольство уровнем жизни.

Нужно признать, что не хватает информированности и последовательности в принятии решений. К сожалению, в нашем государстве случаются ситуации, когда можно избежать соблюдения закона и остаться при этом безнаказанным», - заявил Вейонис.

На вопрос, что делать для улучшения общественных настроений, он ответил, что государство должно создавать такую предпринимательскую среду, в которой бизнес может развиваться, чтобы были рабочие места, люди рожали бы детей. Президент отметил, что

и в богатых государствах опросы часто выявляют недовольство людей уровнем жизни, так как им всегда хочется жить еще лучше.

«На самом деле, мы просто не замечаем, что живем неплохо. Нам нужно бы просто посмотреть вокруг», - сказал президент, имея в виду постсоветские страны.

«Страны Балтии находятся все же на самой высокой ступени развития, потому что ни Грузия, ни Таджикистан, ни Узбекистан не могут гордиться высоким уровнем жизни, хотя исходные позиции были более или менее одинаковыми, - считает Вейонис. - Мы живем хорошо, но нам много нужно сделать, чтобы мы жили еще лучше».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх