Предприниматели: политики вырыли яму для нашей экономики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что будет с латвийским рынком недвижимости из-за сворачивания продажи видов на жительство за инвестиции? Во сколько обошлись бюджету эти изменения в законах? Об этом в понедельник говорили юристы и предприниматели. Их выслушал телеканал ТВ5.

Инвесторы уходят, стройка жилищных проектов одна за одной замораживаются – так ситуацию на рынке недвижимости описывает архитектор Андис Силис: «За последние пару недель уже три проекта остановились, потому что все знают, что после 1 сентября программа «Вид на жительство» практически остановилась. Новые условия неприемлемы потенциальным покупателям. Соответственно инвестировать в какие-то проекты и рисковать миллионами очень рискованно». Глава Архитектурного бюро пояснил, что принятые изменения в законе о ВНЖ в сентябре прошлого года сравни яме, которую парламентарии самы вырыли для латвийской экономики.

Силис на примере одного из реализованнных проектов – юрмальского многоквартирного дома – пояснил, какие налоги и в каком объеме получает государство от программы ВНЖ. «Деньги, которые были инвестированы – более 4 миллионов евро, из них 2 миллиона получило государство в качестве налогов. Примерно 3 с небольшим осталось в Латвии, из чего примерно миллион ушел на зарплаты, которые распределились не только между жителями Риги и Рижского района, но и ушли в Лиепаю, Даугавпилс, Салацгриву и так далее», - указал ТВ5 Силис. То есть

строительство многоквартирных особняков для получателей ВНЖ на протяжении предыдущих лет кормило не только столицу, но и регионы.

Однако в сентябре прошлого года планка по минимальной стоимости недвижимости поднята почти в два раза. Причем вне зависимости от региона – будь это отдаленный район Латгалии, или тихий центр Риги: квартира или дом должен стоить не менее 250 тысяч евро. Но и это не самое главное –предприниматель Виестурс Козиолс уверен, что инвесторам нужно стабильное законодательство: «Самое главное то, что была ситуация, когда в течение одного года 2 раза менялся закон. Это несерьезно. Ни один серьезный инвестор, который заработал деньги и будет думать, инвестировать или нет в чужой стране, конечно вряд ли захочет инвестировать там, где нестабильно».

Предприниматель уверен – реанимировать систему ВНЖ взамен на инвестиции можно ещё успеть, если признать поправки, принятые в прошлом году, недействительными. Программа ВНЖ, по мнению Козиолса, сейчас находится в руках политиков, многие из которых призывы предпринимателей игнорируют. «Очень важно посмотреть на фамилии людей, которые не пришли на конференцию. Это очень хорошо показывает отношение политиков к предпринимателям. Посмотрим, кто не пришел – Vienotība, Vienotība, министр финансов, Vienotība, Vienotība…» - изучил оставшиеся на столе бейджи Козиолс.

Юрист Михаил Паринов пояснил, что после сентябрьских поправок за последние 4 месяца в Латвии было примерно 50 сделок.

По сравнению с предыдущими периодами, рынок упал в десятки раз. В 2013 году в Латвии ВНЖ получили 7 тысяч россиян, совершено около 2 тысяч сделок на общую сумму в 300 миллионов евро. В более чем 70% случаев получателями ВНЖ являлись именно россияне. «Нужно немедленно принимать адекватные решения, потому что каждая неделя, каждый месяц продолжения такой подвешенной ситуации безусловно ухудшает возможность реанимации и возобновления притока инвестиций, т.е. чем раньше решение, чем адекватнее оно будет, тем лучше. Те, от кого зависит принятие решения, должны понимать, что в такой чувствительной сфере ежегодные, а то и по два раза в год изменения недопустимы», - указал ТВ5 Паринов.

Юрист напомнил, что пока от нестабильной обстановки в Латвии выигрывают другие страны Евросоюза, например, Португалия и Кипр, которые в последние месяцы наращивают объемы продаж недвижимости взамен на вид на жительство как раз гражданам России и Китая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх