В Европе на 10 млн больше безработных, чем в 2008 году (2)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Согласно краткой характеристике стран ЕС, составленной на основе готовящегося к публикации доклада МОТ о состоянии мировых рынков труда, меры жесткой экономии не cмогли устранить глубинные причины кризиса и снизить уровень безработицы.

В Европе сегодня на 10 млн безработных больше, чем в начале кризиса. Эти данные опубликованы в краткой характеристике европейского рынка труда, представленной Международной организацией труда (МОТ).

«Налогово-бюджетные меры и повышение конкурентоспособности - это важнейшие задачи, однако на пути к их решению жизненно важно отказаться от методов жесткой экономии и структурных реформ, не направленных на глубинные причины кризиса», говорится в краткой характеристике рынка труда ЕС, опубликованной МОТ в преддверии 9-го Европейского регионального совещания, которое началось Осло в понедельник. «При этом переход к стратегии с упором на занятость поможет достичь и макроэкономических целей, и целей в сфере занятости».

Согласно данным МОТ, ситуация в сфере занятости продолжила ухудшаться и после того, как были анонсированы меры по налогово-бюджетной консолидации. После паузы в 2010-2011 гг. безработица вновь росла и до сих пор нет никаких признаков улучшения ситуации. Только за последние полгода около миллиона людей в ЕС потеряли работу.

Лишь в 5 странах ЕС из 27 (Австрия, Германия, Венгрия, Люксембург и Мальта) был зафиксирован более низкий уровень безработицы, чем до кризиса.

В таких странах, как Кипр, Греция, Португалия и Испания, только в последние два года уровень занятости снизился на более чем 3 процентных пункта

Сейчас в Европе насчитывается на 10 млн. безработных больше, чем в начале кризиса. Наиболее сильно безработица затронула молодежь и малоквалифицированных работников.

Длительная безработица становится структурной проблемой во многих странах Европы. В 19 из них более чем 40 процентов безработных находятся в условиях длительной безработицы , т.е. не имеют работы в течение года или более.

Усугубляющаяся ситуация на рынке труда также может привести к возникновению социальных волнений, и вероятность этой угрозы сегодня на 12 процентных пунктов выше, чем до начала кризиса.

Политика преодоления кризиса

Нынешняя ситуация в сфере занятости диктует необходимость принятия ряда политических мер.
Во-первых, необходимо бороться со структурными проблемами, в частности, в финансовом секторе, который был в эпицентре кризиса и проблемы которого до сих пор не разрешены. В результате малые и средние предприятия не имеют полноценного доступа к банковскому кредитованию, а это крайне важный фактор для успешного производства и создания рабочих мест.
Во-вторых, важно противодействовать давлению в сторону снижения заработной платы и сокращения занятости, что тормозит производительные инвестиции и торговлю в рамках ЕС. Успешный опыт Швеции по противодействию финансовому кризису в 1990-х годах показывает, что подобный подход и эффективен, и осуществим.

В-третьих, следует срочно принять такие меры, как гарантии занятости молодежи. Речь идет о программах, специально разработанных для молодых людей и помогающих им найти работу, получить образование и пройти обучение.
В-четвертых, социальный диалог между работодателями, профсоюзами и правительствами – это ключевой инструмент формирования политики, объединения сил для поддержки реформ в сфере занятости и обеспечения того, что политика будет учитывать реальные нужды и потребности людей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх