Домбровскис рассказал, чему научил кризис (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Главный урок экономического кризиса, который пережила Латвия, заключается в том, что ни маленькие, ни большие экономики не должны жить сверх своих средств. Об этом заявил, выступая сегодня на конференции Банка Латвии, премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»).

Если фискальная политика государства при наступлении кризиса привела к структурным проблемам, необходимо ее ужесточить, чтобы дать ясный сигнал о том, что государство намерено навести порядок в своих финансах, сказал премьер.

В условиях кризиса необходимо сократить бюджетный дефицит, и, как показывает пример Латвии, делать это нужно быстро и резко, чтобы как можно быстрее возобновить рост.

Такая политика может вызывать критику, однако, не предпринимая никаких мер, сохраняется неопределенность.

Пример Греции показывает, что, не сокращая бюджетный дефицит, никакого решения нет и света в конце туннеля не видно, отметил Домбровскис.

В Латвии для преодоления кризиса было важно изменить структуру экономики, основной упор сделав на экспорт, и уже сегодня его показатели превышают докризисный уровень, отметил премьер-министр.

Латвии удалось преодолеть кризис, обеспечив контроль над государственными финансами, что восстановило доверие финансовых рынков к стране. Экспорт был одним из самых важных факторов, который обеспечил оздоровление экономики Латвии.

Будущее Латвии Домбровскис видит в еврозоне. Присоединение к ней обеспечит стабильность и развитие страны, подчеркнул премьер.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх