Медики: проект «э-здоровье» - угроза данным о пациентах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) после ознакомления с поданным на общественное обсуждение проектом о правилах информационной системы здоровья призвал Министерство здравоохранения приостановить его. Как сообщила представитель профсоюза Инга Рудзите, в проекте имеется много существенных недостатков.

ЛПРЗСУ считает, что доступность всех данных о пациенте в информационной системе создает серьезную угрозу их защите, поскольку найдется немало любопытных, которые захотят при помощи различных способов эти данные получить. Кроме того, руководство профсоюза отмечает, что не учтены риски, которые могут возникнуть из-за сбоев в работе системы. Например, при назначении э-рецепта может возникнуть ситуация, когда многие больные не смогут получить необходимые медикаменты.

Профсоюз подчеркивает, что если проект будет претворен в жизнь, то рабочее место каждого врача должно быть обеспечено компьютером и доступом к интернету. В целях безопасности сохранности данных компьютеры нужно будет регулярно проверять, менять защитные программы, однако дополнительные средства для этого Минздравом не предусмотрены.

ЛПРЗСУ призывает провести тщательную экспертизу проекта, чтобы оценить как безопасность данных пациентов, так и его экономическую эффективность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх