Скандал с утечкой данных - плохая реклама э-услуг (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Значительная утечка данных из Государственной службы занятости - плохая реклама всех электронных услуг. Таким мнением с порталом TVNET поделилась вице-президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникативных технологий Мара Якобсоне.

Она отметила, что в данный момент нет информации о том, с какой целью данные были похищены и будут ли они каким-то образом использованы далее. Однако, в любом случае эта утечка данных оставит негативное впечатление не только на тех жителей и предприятия, которые причастны к этому скандалу.

Утечку можно также считать «плохой рекламой использования электронных услуг», - сказала Якобсоне и напомнила, что в Латвии вложено много труда для введения электронных деклараций и других э-услуг.

В свою очередь министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс, руководитмое которым министерство несет ответственность также за э-услуги, считает, что утечка данных в очередной раз свидетельствует о том, что всем учреждениям, хранящим данные жителей, необходимо действовать по единому принципу.

Как уже сообщал портал TVNET, два дня назад прозвучала информация о том, что из системы электронного декларирования СГД произошла утечка 7,4 миллиона документов. Возможно, украдены были не только данные о высших государственных должностных лицах, но также о ряде других предприятий и частных лиц. С точки зрения потенциального нанесения вреда это может оказаться самая большая утечка данных в истории Латвии.

Накануне прозвучали различные мнения по поводу произошедшей утечки данных.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх