Госдолг Латвии превысил 4 миллиарда (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

На конец 2009 года государственный долг Латвии достиг почти 4,2 млрд латов, что в 1,6 раза больше, чем на конец 2008 года. По словам пресс-секретаря Госказны Зане Шнейдере, госдолг составил примерно 32% валового внутреннего продукта страны.

По оперативным данным Госказны, дефицит госбюджета Латвии в прошлом году составил около 6,9% ВВП. Доходы основного бюджета составили 2,7 млрд латов, расходы - 3,3 млрд латов. Доходы специального бюджета составили 1,3 млрд латов, расходы - 1,5 млрд латов.

Доходная часть консолидированного бюджета-2009 была запланирована в размере 4,023 млрд латов, расходная - 4,687 млрд латов, бюджетный дефицит - 665 млн латов, или 10% ВВП.

Шнейдере отметила, что на конец прошлого года остаток ресурсов в Госказне Латвии составлял примерно 1,3 млрд латов, в том числе 970 млн латов - остаток по займам Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии. Эти средства зарезервированы для обеспечения стабильности финансового сектора и нужд госбюджета, передает Интерфакс.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх