В мире раскупают облака

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Heberg

Во многих странах в мире облачные услуги очень востребованы. Специалисты прогнозируют, что эта отрасль будет развиваться все стремительнее. В Латвии также заметен потенциал.

Миллионные возможности

Эксперты говорят, что оборот в сфере облачных вычислений в ближайшее время вырастет на миллиарды долларов США, поскольку предприятия по всему миру оценят предлагаемые преимущества.

В данный момент облачные технологии - одна из наиболее стремительный отраслей IT в мире.

Согласно данным компании Gartner,

до 2013 года уже 43% компаний в мире будут хранить свои данные в облаках,

а согласно данным компании IDC, благодаря облачным технологиям в мире к 2015 году будет дополнительно создано почти 14 млн новых рабочих мест.

В Латвии ново, но перспективно

Облачные технологии, которые недавно начало предлагать и в Латвии предприятие Lattelecom, сравнительно новый вид услуг в Латвии.

Согласно данным исследования фирмы, сейчас лишь 6% предприятий используют облачные вычисления.

Однако это очень перспективное направление в Латвии.

Это подтверждают и данные TNS Latvia о том, что латвийские фирмы готовы к эластичному стилю работы. Более половины (54%) владельцев фирм, руководителей и специалистов признали, что работа стал более эффективной, поскольку

рабочей информацией, документами и э-почтой можно пользоваться и вне бюро.

Директор Отдела бизнес-клиентов Lattelecom Густ Музикантс рассказал порталу TVNET, что компании по всему миру все чаще решают довериться облачным технологиям, которые позволяют пользоваться более современным программным обеспечением, арендуя его, а не покупая.

Он отметил, что использование облачных вычислений не требует больших инвестиций. Наоборот высвобождаются средства, которые можно инвестировать в основной бизнес фирмы, а не в содержание IT-инфраструктуры, что особо важно для малых и средних предприятий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх