Слухи о девальвации лата обвалили шведскую крону (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Курс шведской кроны по отношению к евро опустился до самого низкого уровня на беспокойстве, что Латвия вынуждена будет девальвировать лат и создаст проблемы шведским банкам, раздавшим огромное количество кредитов в этой стране в евро. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Шведский центробанк Riksbank на этой неделе отметил ухудшение в странах Балтии как один из самых больших рисков для шведских банков, представленных в этом регионе. Курс кроны против евро упал на 3,7% процента с 1 июня, когда латвийский министр юстиции Марек Сеглиньш высказался, что правительство должно обсудить отказ от жесткой привязки курса лата к евро.

«Страхи, что девальвация в Латвии неизбежна, растут,- отметил Брайан Ким (Brian Kim), аналитик UBS AG, второго самого крупного торговца валютами в мире.- Мы все еще полагаем, что Международный Валютный Фонд, Еврокомиссия и Швеция будут стремиться сохранить курса лата, но давление на шведскую крону во время этих переговоров будет существенным».

Курс кроны был на уровне 10,8859 за евро в 7:42 утра по шведскому времени. Вчера вечером курс составлял 10,9043 кроны за евро. Курс кроны по отношению к американскому доллару также снизился до 7,6857 кроны за доллар.

«Финансовые системы в Латвии и Эстонии очень близко связаны со шведской финансовой системой»,- отмечено в Финансовом отчете стабильности шведского центробанка Riksbank, опубликованном 2 июня.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх