Премьер: девальвация более болезненна, чем сокращение бюджета

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение о девальвации лата является еще более болезненным, чем решение о сокращении бюджета, заявил в интервью газете "Diena" премьер-министр Валдис Домбровскис.

Он пояснил, что если речь идет о девальвации, то снижение будет никак не меньше 15%, а, вероятнее всего, около 30%. Это означает, что реальная стоимость доходов людей снизится в гораздо большей степени, чем в результате сокращения бюджетных расходов.

При этом Латвия - страна небольшая, и стоимость импортных товаров, энергии, топлива и др. в результате девальвации не изменится. Стоимость этих категорий товаров и услуг моментально вырастет, а нужный эффект быстро пройдет. Вместо него наступит шоковое состояние, которое затронет абсолютно всех. "Если сейчас мы говорим о том, что стараемся защитить пенсионеров и т.д., то при девальвации пострадают сразу все слои общества", подчеркнул Домбровскис.

Сегодня в интервью Латвийскому радио Домбровскис вновь заверил, что программа стабилизации латвийской экономики основывается на стабильности курса лата и постепенного сокращения бюджета, чтобы достичь дефицита в размере 3% от ВВП и соответствовать критериям Маастрихтского договора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх