Девальвация лата, надолго заставит забыть о введении евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Девальвировав национальную валюту, Латвия может не надеяться ввести евро в 2012-2013 году, поэтому Банк Латвии не будет проводить никаких экспериментов с латом. Об этом заявил президент центрального банка Илмар Римшевич в ответ на статью Андриса Шкеле в "Лауку авизе", в которой он указывал на необходимость девальвации.

Римшевич напомнил, что Банк Латвии проводит последовательную политику по сохранению стабильного курса лата и разъясняет ее населению, тогда как люди, которые не несут никакой ответственности за финансовую сферу, говорят о девальвации как единственном способе решить все просчеты прошлых лет.

"Нет ни цифр, ни аргументов и примеров - только утверждения: лучше девальвировать. А люди нервничают, теряют деньги, бегая в пункты обмена валют, резервы латов и их количество в обращении уменьшаются, процентные ставки в латах растут, кредиты становятся дороже, что в целом еще больше уменьшает активность народного хозяйства", заявил Римшевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх