1974 год: ТV в цвете, новый аэропорт и мальчик Ренарс

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET/LETA

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Телевидение в цвете

7 ноября 1974 года Латвийское телевидение показало первую цветную передачу - это был репортаж о параде на Комсомольской набережной.  

Рижская ГЭС была введена в эксплуатацию 

Для возведения ГЭС была построена плотина на Даугаве до середины острова Долес, половина которого, вместе с другими мелкими островами, впоследствии была затоплена Рижским водохранилищем.

По гребню плотины проложено автомобильное шоссе. Были построены и железнодорожные пути, которые использовались в ходе строительства (от железнодорожной станции Саласпилс до середины острова). Позже они были разобраны за ненадобностью 

Аэропорт Рига

В Рижском районе у поселка Скулте был сдан в эксплуатацию построенный годом ранее аэропорт. До него в качестве аэропорта Риги использовались аэропорты в Спилве (с 1930 по 1986 год) и Румбуле (закрыт в 1978 году).

Он является самым крупным аэропортом в странах Балтии по объёму грузовых и пассажирских перевозок. По итогам 2017 года пассажиропоток аэропорта превысил 6 миллионов человек. Прямыми рейсами из Рижского аэропорта можно добраться до 100 городов мира.

"Dzintars"

В продажу впервые поступил плавленный сыр Дзинтарс. Прошло 44 года, а этот, один из самых любимых молочных продуктов, не устарел.

Певец из Елгавы

А 1 сентября в Елгаве в семье Изидора и Мудите Кауперсов родился мальчик, которого назвали Ренарсом. Он вырос и стал певцом, лидером и вокалистом латвийской рок-группы Brainstorm (Prāta Vētra).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх