Шадурскис: включенные в доклад ОЭСР данные о зарплатах педагогов устарели

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлис Шадурскис
Карлис Шадурскис Фото: Zane Bitere/LETA

Включенные в доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators" данные о зарплатах педагогов устарели, заявил сегодня на пресс-конференции министр образовани и науки Карлис Шадурскис.

Это данные за 2016 год - период до реформы оплаты труда педагогов, когда минимальная ставка зарплаты постепенно была повышена с 420 евро до 680 евро, пояснил он.

Сегодня Кабинет министров решит вопрос о следующем повышении ставки минимальной зарплаты педагогов - до 710 евро. В результате при нынешнем правительстве на зарплаты педагогов будет выделено в общей сложности около 76 млн евро, отметил министр.

Сейчас Латвия в международном сравнении выглядит значительно лучше, заверил он.

Как сообщалось, учителя средних школ в Латвии в среднем зарабатывают на пятую часть больше, чем другие работающие со схожим образованием, свидетельствует последний доклад ОЭСР о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators".

В Латвии более 45% учителей, работающих на этапах основного и среднего образования, в возрасте не меньше 50 лет, то есть в последующие 15 лет половина учителей достигнет пенсионного возраста. В странах ОЭСР в среднем на ступенях основного и среднего образования работают 35% учителей этой возрастной группы.

Зарплаты учителей должны быть конкурентоспособными, чтобы привлечь в профессию молодых людей, подчеркивается в докладе. В 2016 году в Латвии учителя средних школ в общеобразовательных программах зарабатывали на 22% больше, чем другие работники с аналогичным образованием. Это самая высокая в странах ОЭСР относительная зарплата. Во всех других странах или экономиках ОЭСР работающие на этой ступени образования учителя зарабатывают меньше других работников с подобным образованием.

В абсолютном выражении средняя годовая зарплата учителей в Латвии ниже, чем во всех странах ОЭСР и странах-партнерах, начиная со ступени дошкольного образования и заканчивая средним образованием. Средняя зарплата учителей на этапе всеобщего среднего образования в Латвии составляет 17 590 долларов (15 130 евро) в год, что в 2,5 раза меньше, чем в странах ОЭСР в среднем - 45 886 долларов (39 469 евро).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх