Главное за 29 октября Взрывы в Крыму, перевод часов и Собчак в беде

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Настенные часы. Иллюстративное фото
Настенные часы. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Пасмурная суббота подходит к концу. Надеемся, вы провели этот день продуктивно, ну или как минимум хотя бы хорошо отдохнули. Если вдруг вы не следили за новостями, то итоги дня от RUS TVNET - это именно то, что вам надо! Рассказываем о самом главном за субботу, 29 октября.

Новости Латвии:

Подойдя к автобусной остановке на Рижском международном автовокзале, рижанин был удивлен тем, что электронные табло с информацией о рейсах и времени отправления автобусов повернуты к пассажирам, выходящим с вокзала, задней стороной. Так должно быть?

В ночь на воскресенье, 29 октября, в Латвии закончится летнее время, поэтому в 4:00 будет необходимо перевести часы на один час назад, сообщили в Министерстве экономики.

В течение года в поле зрения ЛГБТ+ и объединения их друзей Mozaīka попали девять случаев насильственных нападений на представителей ЛГБТ-общины, однако ни один из пострадавших не обратился в полицию, сообщил в пятницу на дискуссии "Состояние прав ЛГБТ+ в Латвии" член правления Mozaīka Каспар Залитис.

Утром в пятницу, 28 октября, на улице Грамздас в Риге автомобиль сбил сотрудницу почты на велосипеде, когда та переезжала пешеходный переход. Мужчина говорит, что не заметил потерпевшую.

За рубежом:

Российские власти заявили, что в субботу утром Вооруженные силы Украины осуществили масштабную атаку на корабли Черноморского флота в Севастополе с применением боевых беспилотников. По утверждениям минобороны России, нападение было отражено и незначительные повреждения получил один из кораблей. В интернете тем временем публикуются кадры с облаками черного дыма над Севастополем, которые местные власти объясняют "плановыми учениями".

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак впервые высказалась в своем Telegram-канале об отъезде из РФ.

Россия приостанавливает участие в соглашении по экспорту украинского зерна или так называемой "зерновой сделке", сообщило в Telegram Минобороны России. Согласно сообщению Москвы, такое решение было принято в связи с атакой беспилотников на суда в Севастополе, в том числе и на суда, которые участвовали в обеспечении безопасности каравана, экспортирующего зерно.

Министерство обороны России утверждает, что Военно-морские силы Великобритании повредили газопровод Nord Stream, на котором в конце сентября были обнаружены большие утечки. Никаких доказательств этих обвинений Россия не предоставила.

Десятки тысяч человек вышли в пятницу, 28 октября на акцию протеста в Праге, выступая против политики правоцентристского правительства, роста цен на энергоносители и за проведение переговоров с Россией о поставках в страну газа.

Правительство Эстонии одобрило предложения министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса о повышении эффективности пограничного контроля, передает Rus.Postimees.

За несколько недель до полномасштабного вторжения в Украину в российской армии обсуждались сценарии возможного ядерного удара по Германии, сообщает газета Die Welt. В военном радиосообщении говорилось о трех возможных объектах для ядерных ударов: Берлин, авиабаза США в Рамштайне и авиабаза Бухель, где США хранят ядерное оружие. Эксперты по безопасности оценивали эту информацию по-разному.

Интересное чтиво:

Приближается Хэллоуин - пугающий праздник, который прижился в Латвии гораздо позже, чем пугающее кино. Тем не менее лучшего дня для их просмотра придумать трудно. Про культовые ужастики 90-х и "нулевых" мы расскажем позже, а пока - обратите внимание на настоящие находки - хорроры прямиком из СССР. Один из них сделали в Латвии!

Ревнивцам на таких мероприятиях не место, да и это сообщество очень маленькое. Попасть туда можно только по рекомендации. О своих впечатлениях о посещении свингер-вечеринки RUS TVNET рассказал рижанин Роберт.

В начале недели спутник Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сделал снимок, на котором Солнце будто улыбается.

Несмотря на то, что женщины все еще доминируют в услугах "торговли телом", всё чаще с проституцией имеют дело и молодые мужчины, хотя пока еще и в роли новичков. В Государственной полиции заверили, что проституция - феномен широкий, и в Латвии у него лицо обоих полов.

В Таллинне Светлана Лобода исполнила мечту начинающего танцора, который сейчас живет в Маарду, работает официантом, но грезит о большой сцене. "Надо помогать друг другу! Мы люди, и должно быть сердце у каждого из нас", - объяснила свой поступок певица порталу Limon.ee.

В соцсетях завирусилось видео, снятое на концерте американской певицы Кэти Перри в Лас-Вегасе. На нем происходит действительно нечто максимально странное - глаз 38-летней исполнительницы бесконтрольно закрывается.

У Элизы Эмили Донниторн (1826-1886) были все возможности прожить долгую и счастливую жизнь, однако предательство любимого человека превратило ее в женщину с разбитым сердцем, которая более 30 лет провела в одиночестве. Считается, что ее трагическая судьба воодушевила известного писателя Чарльза Диккенса создать образ Мисс Хэвишем в романе "Большие надежды", а в Австралии ее история стала настоящей легендой, передающейся из поколения в поколение.

Владлена - кукольных дел мастер. Уже несколько лет она вместе с мужем изготавливает уникальные куклы. Они даже открыли свой собственный частный музей кукол - это теперь главная достопримечательность в Прейли, рассказывает передача "Балтия" на канале "Настоящее время".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх