Ученые готовят революцию в борьбе с раком

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российские ученые завершают доклинические испытания препарата, который может совершить революцию в борьбе с онкологией. Ожидается, что новый препарат станет доступен пациентам через три-четыре года.

Как рассказал заместитель директора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Симбирцев рабочее название нового препарата – «Белок теплового шока».

В основе нового лекарства лежит молекула белка, которая синтезируется с любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия, пишет газета «Известия».

Как пояснил ученый, этот белок усиливает противоопухолевый иммунный ответ клетки.

Эксперименты показали, что в большинстве случаев курсовое введение нового препарата приводит к полному излечению даже на поздних стадиях рака. Симбирцев подчеркнул, что созданный белок является универсальным, а потому способен эффективно лечить любые виды онкологии.

Лекарство было получено с помощью биотехнологий и космического эксперимента, который был проведен в 2015 году на МКС. В космосе ученые вырастили из белка сверхчистый кристалл, который позволяет провести рентгеноструктурный анализ его действия.

Ожидается, что новое лекарство с учетом финальной стадии доклинических исследований пациенты смогут попробовать на себе уже через три-четыре года. Однако этот вопрос зависит от того, удастся ли ученым найти источник финансирования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх