Вступил в силу новый закон о строительстве

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

С сегодняшнего дня вступил в силу новые закон о строительстве и правила Кабинета министров, направленные на усиление ответственности сторон и уменьшение бюрократических процедур в строительстве.

Цель закона - сделать регулирование строительства в Латвии современным, способствовать его качеству. чтобы общество было уверено в безопасности и безвредности зданий.

Новое регулирование четко устанавливает распределение ответственности между сторонами,

обязанности контролирующих органов, а также позволяет людям своевременно узнавать о строящихся объекта вблизи их жилья.

Предусмотрено, что разрешение на строительство выдается на основании заявления и минимального объема проекта до начала проектировочных работ, что позволяет оспаривать разрешение на начальной стадии.

Также самоуправления будут впредь выдавать единственное разрешение на строительство вместо трех документов - архитектурно-планировочного задания, согласования проекта и разрешения на строительство.

Новый порядок предусматривает эффективные механизмы и инструменты для ликвидации нарушений, а также механизмы контроля уже сданных в эксплуатацию построек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх