Шокирующая правда: фактическая безработица в Варкаве - 94%

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Если находящему в Латгале Варкавскому краю следовало бы полагаться только на себя, и все задекларированные жители действительно жили бы там, сейчас фактический уровень безработицы в крае составлял бы 94%, свидетельствуют подсчеты передачи De facto Латвийского телевидения о втором по бедности в Латвии крае.

Сам край обеспечивает рабочие места только 103 людям из примерно 1800 жителей работоспособного возраста, причем более половины из них работают в самой администрации края. Нужно отметить, что этот край, также как и 109 других краев и крупных городов, - полностью самостоятельная административная единица Латвии.

Согласно данным Регистра жителей, в этом крае в 2014 году задекларировались 1791 человек экономически активного возраста. По данным СГД, у 670 из них доходов не было вообще. Это означает, что они или сидят без работы, или уехали работать за границу.

Из оставшихся 1121 человек у 743 жителей не было регулярных доходов, превышающих хотя бы одну минимальную зарплату. Они подрабатывают, получают пособия, однако регулярно не работают.

Ежемесячные постоянные доходы есть только у 314 человек, но большая часть из них - 211 - это люди, рабочее место которых находится за пределами края, и юридический адрес работодателя находится в другом краю. У 91 человека этот адрес работы в Риге, и, вероятно, в столице они живут и в край приходят только их налоги.

Получается, что в самом Варкавском крае регулярные доходы имеют всего 103 человека, половина из которых - административные работники края.

Сейчас край спасают и содержат полученные деньги из форда выравнивания самоуправлений, что составляет 650 тыс. евро в год или больше, чем годовые доходы самого края. Дополнительные деньги край получает от Министерства образования как дотации на зарплаты педагогов, а еще за содержание улиц от Министерства сообщения.

Несмотря на то, что край совсем небольшой, в нем есть одна основная школа, в которой в девяти классах учатся 33 ребенка, а также средняя школа, в которой в 12 классах учатся 133 человека. Есть еще дошкольное образовательное учреждение и спортивная школа. На все четыре школы есть четыре директора и три заместителя директора, их общая зарплата составляет примерно 4000 евро в месяц.

Несмотря на общую статистику, за последние годы в Варкавском крае построена новая канализационная система, в которую вложили примерно 500 тысяч евро, большую часть из которых дал Евросоюз.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх